Организация ремонтировала районную больницу, за что по распоряжению губернатора области получила из бюджета средства для премирования работников. Эти средства организация отразила у себя как целевое финансирование, распределив их между рабочими-строителями. Нужно ли удерживать с премированных налог на доходы физических лиц, платить ЕСН и взносы в ПФР?

Выплаченная строителям премия является вознаграждением за их работу (пп.6 п.1 ст.208 НК РФ). Такая выплата подпадает под обложение налогом на доходы физических лиц в соответствии со ст.ст.209 и 210 НК РФ.
А что касается уплаты ЕСН и взносов в Пенсионный фонд РФ, то на этот вопрос нет однозначного ответа.
С одной стороны, объект обложения ЕСН определен в п.1 ст.236 НК РФ (база для начисления страховых взносов в ПФР та же, что и по ЕСН). Так, налогооблагаемой базой признаются, в частности, выплаты и иные вознаграждения, начисленные физическим лицам по трудовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг). Эти же выплаты и вознаграждения не признаются объектом налогообложения, если они не уменьшают налогооблагаемую прибыль организации (п.3 ст.236 НК РФ).
Расходы по оплате труда уменьшают налогооблагаемую прибыль организации только в том случае, если такие выплаты отражены в конкретном трудовом договоре, заключаемом между работодателем и работником. Такие разъяснения приведены в п.5.2 Методических рекомендаций по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (утверждены Приказом МНС России от 20 декабря 2002 г. N БГ-3-02/729). Выплаченная из бюджета премия не могла быть установлена в трудовом договоре с работником, поэтому уменьшить на нее налогооблагаемую прибыль нельзя. Следовательно, облагать ЕСН такую премию не нужно.
С другой стороны, строительная организация является коммерческой, и если она получает средства целевого финансирования, то должна вести отдельный учет доходов и расходов, связанных с обычной деятельностью, и доходов и расходов по целевым поступлениям. По обычной деятельности организация платит налог на прибыль, а по деятельности, которую финансируют целевые поступления, налог на прибыль не уплачивается. Пункт 3 ст.236 НК РФ относится только к выплатам и вознаграждениям, производимым за счет доходов от обычной деятельности. А на выплаты и вознаграждения, начисленные за счет целевых поступлений, он не распространяется. Поэтому ЕСН на выплаты, произведенные за счет средств целевого финансирования, начислять надо. Такая позиция официальных органов обозначена в Обзоре ответов на вопросы по применению главы 24 "Единый социальный налог" Налогового кодекса Российской Федерации (приведен в Приложении к Письму УМНС России по г. Москве от 22 сентября 2003 г. N 28-08/52021 "Единый социальный налог").
А.Ю.Ежова
Аудитор
Центра финансовой экспертизы
группы компаний "Бизнес-Сервис"
Подписано в печать
21.10.2004
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2004, N 4

Можно ли оформить командировку строителям, которые выполняют строительно-монтажные работы по месту регистрации филиала организации? Какие выплаты производятся таким строителям - суточные или надбавки к зарплате?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также