Обязана ли строительная организация страховать свою ответственность на случай аварии на стройплощадке?

Да, обязана.
Как указано в п.1 ст.2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", к последним относятся предприятия, их цехи, участки, площадки, иные производственные объекты, перечисленные в Приложении 1 к этому Закону. В п.3 этого Приложения названы, например, объекты, на которых используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы и эскалаторы. А такая техника как раз и используется на стройплощадках.
Любая организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана страховать свою ответственность на случай аварии на нем в соответствии с требованиями п.1 ст.9 и п.1 ст.15 Федерального закона N 116-ФЗ <*>.
--------------------------------
<*> Об учете и налогообложении операции по данному виду страхования читайте в статье "Страхование ответственности строительных организаций", опубликованной в журнале "Учет в строительстве" N 3, 2003, с. 45.
Н.Н.Митина
Аудитор
Подписано в печать
21.10.2004
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2004, N 4

В счет оплаты выполненных работ подрядчик получил от заказчика спецодежду. Ее стоимость подрядчик отразил по счету 10 "Материалы" . Затем он решил передать спецодежду субподрядчику в счет оплаты выполненных работ. Как отразить такую передачу в бухучете - на счете 90 "Продажи" или на счете 91 "Прочие доходы и расходы"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также