Фирма занимается проектно-изыскательской деятельностью. Какую сумму выручки нужно отражать по строке 010 формы n 2 "Отчет о прибылях и убытках" - полученную от реализации услуг, выполненных собственными силами, или с учетом работ, выполненных субподрядчиками?

По строке 010 формы N 2 нужно отражать выручку с учетом работ, выполненных субподрядчиками. Ведь по этой строке указываются выручка от продажи продукции и товаров, а также поступления, связанные с выполнением работ и оказанием услуг.
К бухгалтерскому учету выручка принимается в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине поступления денежных средств и иного имущества или величине дебиторской задолженности. Об этом сказано в п.6 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" (ПБУ 9/99), утвержденного Приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. N 32н. Сумма выручки показывается по счету 90 "Продажи" (субсчет "Выручка"). Именно эта сумма переносится в строку 010 формы N 2. Правда, из нее нужно исключить косвенные налоги: акцизы, НДС и экспортные пошлины.
В.Г.Крючков
Руководитель отдела
общего аудита ООО "АС-АУДИТ"
Подписано в печать
21.10.2004
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2004, N 4

Организация заключила договор с иностранной фирмой. Предмет договора - монтаж оборудования за рубежом. Нужно ли уплачивать НДС с дохода от оказания услуг по монтажу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также