...Организация приобрела помещение в здании, находящемся на реконструкции. Москомзем заключил договор аренды земельного участка, на котором находится здание, на период проведения реконструкции со строительной организацией, проводящей ремонтные работы. Вправе ли собственник возместить суммы арендной платы строительной организации и учесть эти суммы в целях налогообложения?

Согласно ст.21 Закона Российской Федерации от 11.10.1991 N 1738-1 "О плате за землю" размер, условия и сроки внесения арендной платы за землю устанавливаются договором. При аренде земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, соответствующие органы исполнительной власти устанавливают базовые размеры арендной платы по видам использования земель и категориям арендаторов. Арендная плата может устанавливаться как в денежной, так и в натуральной форме.
В п.11 Инструкции МНС России от 21.02.2000 N 56 "По применению Закона Российской Федерации "О плате за землю" (с изм. от 15.10.2001, 12.04.2002, 21.04.2003) указано, что основанием для установления и взимания налога и арендной платы за землю является документ, удостоверяющий право собственности, владения или пользования (аренды) земельным участком. До выдачи документов, удостоверяющих право собственности, владения или пользования земельным участком, по согласованию с соответствующими комитетами по земельным ресурсам и землеустройству используются ранее выданные государственными органами документы, удостоверяющие это право.
Таким образом, для возмещения строительной организации арендной платы за земельный участок новым арендатором с ним должен быть заключен договор либо на право перенайма, либо на право субаренды. Причем строительная организация должна иметь право на заключение таких договоров, данное ей собственником земли (арендодателем), и согласие арендодателя на осуществление таких сделок. При этом необходимо зарегистрировать право аренды в Комитете по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (только при согласии арендодателя).
В.Масленникова
ЗАО "Аудиторская фирма "Ранг-Аудит"
Подписано в печать
20.10.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 43

После увольнения работника выяснилось, что с него не удержана часть суммы налога. Как поступить в такой ситуации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также