После увольнения работника выяснилось, что с него не удержана часть суммы налога. Как поступить в такой ситуации?

В соответствии с п.1 ст.24 НК РФ налоговыми агентами являются лица, на которых в соответствии с налоговым законодательством возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов. Налогоплательщиками являются организации и физические лица, на которых возложена обязанность уплачивать налоги (ст.19 НК РФ).
Согласно ст.8 НК РФ налогом является обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований. Следовательно, налог - это изъятие части имущества, принадлежащего налогоплательщику, а не третьим лицам. Взыскание налога за счет средств налогового агента противоречит положениям ст.8 НК РФ.
Из п.1 ст.45 НК РФ следует, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Основания, по которым налогоплательщик признается исполнившим обязанность по уплате налога, перечислены в п.2 этой статьи.
Если обязанность по исчислению и удержанию налога возложена на налогового агента, то обязанность налогоплательщика по уплате налога считается выполненной с момента удержания налога налоговым агентом (абз.3 п.2 ст.45 НК РФ). До момента удержания налоговым агентом суммы налога обязанность по его уплате лежит на налогоплательщике. Таким образом, в случае неисчисления и неудержания налога, подлежащего удержанию и перечислению в бюджет налоговым агентом, обязанность налогоплательщика по уплате налога считается неисполненной, т.е. именно он является должником перед бюджетом.
В п.4 ст.45 НК РФ указано, что неисполнение обязанности по уплате налога является основанием для применения мер принудительного ее исполнения, которые предусмотрены НК РФ.
Согласно п.4 ст.24 НК РФ налоговые агенты перечисляют в порядке, предусмотренном НК РФ для уплаты налога налогоплательщиком, только удержанные налоги. Следовательно, лишь в случае удержания суммы налога налоговым агентом он становится обязанным лицом по перечислению (уплате) в бюджет этой суммы.
Таким образом, нормы НК РФ, регулирующие порядок уплаты налогов, установленный для налогоплательщиков, применяются к налоговым агентам только в отношении удержанных с налогоплательщиков сумм налогов. Данная позиция подтверждается и судебной практикой (Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 16.02.2004 N А42-4734/03-25).
Организации (налоговому агенту) в такой ситуации следует представить в отдел учета налога на доходы физических лиц уточненную справку о доходах физического лица по форме N 2-НДФЛ с сопроводительным письмом об обнаружении технической ошибки при расчете налога (п.1 ст.54 НК РФ) и о невозможности удержания налога в связи с увольнением работника. Необходимо также внести исправления в налоговую карточку по учету доходов и налога на доходы физических лиц по форме N 1-НДФЛ и приложить к ней бухгалтерскую справку. В бухгалтерский учет вносить исправительные записи не нужно, так как далее налоговый орган на основании уточненной правки должен самостоятельно провести перерасчет и удержать налог на доходы с физического лица.
В.Масленникова
ЗАО "Аудиторская фирма "Ранг-Аудит"
Подписано в печать
20.10.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 43

Какой раздел формы налоговой декларации, утвержденной Приказом МНС России от 29.12.2003 n БГ-3-21/725, должна заполнить организация за земельные участки, предоставленные для сельскохозяйственного использования в границах городской черты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также