...Бюджетное учреждение осуществляет коммерческую деятельность, часть средств от которой направляет на ремонт основных фондов, переданных ему в оперативное управление . Вести раздельный учет по этим основным фондам не представляется возможным. Правомерно ли учесть затраты на ремонт при налогообложении прибыли учреждения?

Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы налогоплательщиков, указаны в ст.251 НК РФ. Их перечень является исчерпывающим.
Средства целевого финансирования, а также целевые поступления, поступившие на содержание и ведение уставной деятельности некоммерческих организаций безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению, не учитываемые при определении налоговой базы некоммерческих организаций, определены в пп.14 п.1 и п.2 ст.251 НК РФ. При этом налогоплательщики - получатели средств целевого финансирования и целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования и целевых поступлений.
Таким образом, согласно НК РФ учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования и целевых поступлений, ведется бюджетными учреждениями раздельно от доходов (расходов), связанных с производством и реализацией, и внереализационных доходов и расходов (распределению с 1 сентября 2002 г. подлежат только расходы, поименованные в п.3 ст.321.1 НК РФ, в порядке, определенном в этой статье).
В связи с раздельным порядком учета в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, согласно ст.260 НК РФ учитываются расходы по ремонту основных средств, приобретенных за счет средств, полученных от предпринимательской деятельности и используемых для осуществления этой деятельности.
Таким образом, расходы по капитальному и текущему ремонту объектов основных средств, приобретенных за счет бюджетных средств, не могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Указанные расходы покрываются за счет средств целевого финансирования, предусмотренных в смете доходов и расходов бюджетного учреждения. При недостаточности финансирования данные расходы не должны уменьшать налоговую базу учреждения по налогу на прибыль организаций.
Н.Климовицкая
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
20.10.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 43

...Муниципальное учреждение имеет на праве оперативного управления жилой фонд, объекты внешней инфраструктуры, объекты внешнего благоустройства. Учреждение финансируется на основании сметы доходов и расходов. Источником дохода учреждения являются средства от населения за оказанные услуги. Учитываются ли данные средства при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также