...Муниципальное учреждение имеет на праве оперативного управления жилой фонд, объекты внешней инфраструктуры, объекты внешнего благоустройства. Учреждение финансируется на основании сметы доходов и расходов. Источником дохода учреждения являются средства от населения за оказанные услуги. Учитываются ли данные средства при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций?

Налоговая база по налогу на прибыль организаций с 1 января 2002 г. определяется налогоплательщиками, в том числе бюджетными учреждениями, в порядке, установленном гл.25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы налогоплательщиков, определены в ст.251 НК РФ. Их перечень является исчерпывающим.
В соответствии с пп.14 п.1 ст.251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования. К средствам целевого финансирования относится имущество, полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному организацией (физическим лицом) - источником целевого финансирования, в частности в виде средств бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов, выделяемых бюджетным учреждениям по смете доходов и расходов бюджетного учреждения.
Таким образом, средствами целевого финансирования признаны средства, выделяемые бюджетному учреждению из бюджета по смете доходов и расходов бюджетного учреждения.
Целевые поступления, не учитываемые при определении налоговой базы некоммерческих организаций, поступившие на содержание и ведение уставной деятельности некоммерческих организаций безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные получателями по назначению, определены в п.2 ст.251 НК РФ.
Согласно ст.ст.247 и 248 НК РФ объектом обложения налогом на прибыль организаций являются доходы от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав и внереализационные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов в порядке, установленном НК РФ.
Ведение бюджетными учреждениями учета полученных доходов в виде средств целевого финансирования и целевых поступлений и произведенных за счет этих доходов и расходов, а также сумм доходов и расходов от деятельности, связанной с производством и реализацией товаров, работ, услуг и имущественных прав, и внереализационных доходов и расходов производится раздельно.
Средства населения, полученные муниципальным учреждением от населения за оказанные услуги, не являются средствами бюджета. Их следует рассматривать как выручку от реализации работ, услуг и соответственно учитывать при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в порядке, установленном НК РФ.
Н.Климовицкая
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
20.10.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 43

...Некоммерческое партнерство получает членские взносы для осуществления своей уставной деятельности. В результате на счетах партнерства образуются временно свободные денежные средства. Можно ли их разместить на депозите в банке или направить на покупку облигаций? Могут ли такие действия рассматриваться для целей налогообложения как нецелевое использование полученных денежных средств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также