Организация оказывает услуги по международной перевозке пассажиров и багажа, облагаемые по нулевой ставке НДС. В течение какого срока можно документально подтверждать правомерность применения этой налоговой ставки?

Согласно ст.167 НК РФ особый порядок определения момента формирования налоговой базы по НДС по товарам (работам, услугам), операции по реализации которых облагаются этим налогом по ставке в размере 0%, установлен в отношении экспортируемых товаров, припасов, услуг, непосредственно связанных с производством и реализацией экспортируемых товаров, а также услуг по перевозке транзитных товаров. В соответствии с данным порядком налогоплательщики, осуществляющие указанные операции, имеют право не уплачивать НДС по этим операциям в течение 180 дней со дня помещения товаров под таможенные режимы экспорта, транзита (с 1 января 2004 г. - международного таможенного транзита), перемещения припасов без наличия соответствующих документов, подтверждающих правомерность применения нулевой ставки налога.
Что касается оказания услуг по международной перевозке пассажиров и багажа, облагаемых НДС по нулевой ставке на основании пп.4 п.1 ст.164 НК РФ, то в их отношении никаких особенностей определения момента формирования налоговой базы указанной статьей НК РФ не предусмотрено.
Таким образом, при оказании услуг по международной перевозке пассажиров и багажа момент определения налоговой базы по НДС определяется в соответствии с п.1 ст.167 НК РФ, т.е. либо по мере оказания услуг, либо по мере поступления денежных средств. В связи с этим, если у налогоплательщиков, оказывающих названные услуги, на момент определения налоговой базы отсутствуют документы, подтверждающие правомерность применения нулевой ставки НДС, в отношении операций по реализации этих услуг должна применяться ставка налога в размере 18%. Если впоследствии налогоплательщики представят в налоговые органы документы (их копии), обосновывающие применение налоговой ставки в размере 0%, уплаченные суммы налога будут подлежать возврату в порядке и на условиях, предусмотренных п.4 ст.176 НК РФ.
О.Цибизова
Минфин России
Подписано в печать
20.10.2004
"Финансовая газета", 2004, N 43

...В соответствии с изменениями, внесенными в Постановление Правительства РФ n 914, при выставлении счетов-фактур необходима расшифровка подписей руководителя и главного бухгалтера организации. Следует ли в этом случае указывать Ф.И.О. и должность этого уполномоченного лица или возможно оставить в документе должности и фамилии руководителя организации и главного бухгалтера?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также