В связи с внесенными в гл. 26.3 НК РФ изменениями с 1 января 2006 г. к розничной торговле будет относиться торговля за наличный расчет на основе договоров розничной купли-продажи. Будет ли облагаться единым налогом на вмененный доход продажа товаров индивидуальным предпринимателям?

Пунктом 14 ст. 2 Закона N 101-ФЗ внесены изменения в ст. 346.27 НК РФ, в соответствии с которыми с 1 января 2006 г. к розничной торговле будут относиться операции по реализации товаров на основе договоров розничной купли-продажи (в том числе за наличный расчет и с использованием платежных карт).
Согласно п. 1 ст. 492 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного пользования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Исходя из этого реализация покупных товаров индивидуальным предпринимателям для целей, связанных с осуществляемой ими предпринимательской деятельностью, не подпадает по действие гл. 26.3 НК РФ и должна будет с 1 января 2006 г. облагаться налогами в общеустановленном порядке.
Ю.В.Подпорин
Зам. начальника отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
03.11.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 12

Работникам птицефабрики оказываются услуги общественного питания в столовой, имеющей два зала обслуживания в разных корпусах. Площадь одного зала составляет 44,2 кв. м, другого зала - 142,8 кв. м. Может ли быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход деятельность птицефабрики в сфере общественного питания?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также