Вправе ли организация принять к вычету суммы НДС, уплаченные поставщику товаров, если в выставленном контрагентом счете-фактуре отсутствуют показатели расшифровки фамилии, имени и отчества подписавшего лица и КПП?

В соответствии с действующим порядком применения НДС налоговый вычет по приобретенным товарам (работам, услугам) производится налогоплательщиком по мере их оплаты и принятия к учету, а также при наличии полученных от поставщиков и зарегистрированных в книге покупок счетов-фактур по этим товарам. При этом счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п.п.5 и 6 ст.169 НК РФ, не могут являться основанием для принятия предъявленных продавцом покупателю сумм налога к вычету или возмещению.
Счета-фактуры, заполненные комбинированным способом (компьютерным и ручным), составленные с соблюдением требований, определенных в Правилах ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914 (с изменениями и дополнениями от 15.03.2001, 27.06.2002, 16.02.2004), соответствуют нормам налогового законодательства. При этом следует учитывать, что п.29 Правил установлено, что не подлежат регистрации в книге покупок и книге продаж счета-фактуры, имеющие подчистки и помарки. Исправления, внесенные в счета-фактуры, должны быть заверены подписью руководителя организации и печатью продавца с указанием даты внесения исправления.
Согласно п.6 ст.169 НК РФ счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации. В целях идентификации лиц, имеющих право подписи счетов-фактур, необходима расшифровка фамилии, имени и отчества подписавшего лица.
Кроме того, Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2004 N 84 в Приложении 1 к Правилам показатель ИНН заменен показателем ИНН/КПП, поскольку при изменении места нахождения организации ИНН не меняется, а в налоговом органе по новому месту нахождения организации ей присваивается код причины постановки на учет.
В том случае если в счете-фактуре отсутствуют показатели расшифровки фамилии, имени и отчества подписавшего лица и КПП, суммы НДС, указанные в таких счетах-фактурах, к вычету не принимаются до внесения в них исправлений в порядке, установленном п.29 Правил.
А.Черный
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
20.10.2004
"Финансовая газета", 2004, N 43

Каким образом производится вычет сумм НДС, уплаченных таможенным органам при ввозе товаров на территорию Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также