В каком порядке применяются вычеты сумм НДС по приобретенному оборудованию, как требующему, так и не требующему монтажа?

Особенности применения налоговых вычетов по приобретенным основным средствам предусмотрены п.6 ст.171, абз.3 п.1 и п.5 ст.172 НК РФ.
Порядок предоставления налоговых вычетов по оборудованию, не требующему сборки (монтажа), установлен абз.3 п.1 ст.172 НК РФ. В соответствии с этой нормой вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении либо уплаченных при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации основных средств и (или) нематериальных активов, указанных в п.п.2 и 4 ст.171 НК РФ, производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств и (или) нематериальных активов.
Согласно п.4 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, для принятия к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих условий:
а) использование в производстве продукции при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;
б) использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;
г) способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (утв. Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н) сформированная первоначальная стоимость объектов основных средств, принятых в эксплуатацию и оформленных в установленном порядке, учитывается на счете 01 "Основные средства".
Отраженное на счетах 07 "Оборудование к установке" или 08 "Вложения во внеоборотные активы" имущество не соответствует критерию единовременности выполнения названных условий и, соответственно, не может считаться принятым к учету в качестве основного средства.
Следовательно, вычеты сумм НДС, уплаченных продавцу при приобретении налогоплательщиком оборудования, не требующего монтажа, производятся в том налоговом периоде, в котором указанное оборудование принято на учет в качестве основного средства.
Порядок применения налоговых вычетов по оборудованию, требующему сборки (монтажа), установлен п.6 ст.171 и п.5 ст.172 НК РФ. Согласно этим нормам вычеты сумм НДС, предъявленных налогоплательщику подрядными организациями при сборке (монтаже) основных средств, производятся налогоплательщиком по мере постановки на учет основных средств с момента, указанного в абз.2 п.2 ст.259 НК РФ. Указано, что начисление амортизации по объекту амортизируемого имущества начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию.
Согласно Постановлению Госкомстата России от 21.01.2003 N 7 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств" момент ввода основных средств в эксплуатацию определяется на основании акта приема-передачи основных средств (форма ОС-1 "Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений)".
Таким образом, вычеты сумм НДС, уплаченных покупателем при приобретении оборудования, требующего монтажа, выполнении работ по его сборке (монтажу), производятся в том налоговом периоде, который следует за тем, в котором это оборудование принято к учету в качестве основного средства и введено в эксплуатацию на основании Акта приема-передачи основных средств.
Согласно п.14 ПБУ 6/01 стоимость основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации и данным ПБУ. Изменение первоначальной стоимости основных средств допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств.
Следовательно, вычеты сумм НДС, уплаченных подрядным организациям при проведении ими работ по реконструкции, модернизации оборудования, требующего монтажа, также производятся в месяце, следующем за тем, в котором был оформлен Акт приема-передачи объекта основных средств в эксплуатацию по форме ОС-1.
А.Черный
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
20.10.2004
"Финансовая газета", 2004, N 43

...Организация работает на лизинговом оборудовании, которое находится на балансе лизингодателя. Лизинговые платежи включают в себя выкупную цену оборудования, налог на имущество и вознаграждение лизингодателя. Лизинговые платежи учитываются на счетах учета затрат, и НДС по ним принимается к вычету. Правомерно ли это, если оборудование еще не принято к учету в качестве объекта основных средств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также