Наша организация приобрела основное средство, требующее монтажа. Услуги поставщика оплачены полностью, все документы от него получены. Монтаж основного средства производила другая организация, расчеты с которой не завершены. Как принять к вычету НДС?

Право на вычет в отношении приобретенного основного средства согласно п.1 ст.172 НК РФ ваша организация получит после принятия этого объекта к учету. Как известно, объекты основных средств учитываются на счете 01 "Основные средства". Счет-фактура по основному средству регистрируется в книге покупок после принятия его к учету на счете 01. Это требование установлено в п.9 Постановления Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 "Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость".
Суммы НДС, уплаченные организации, производившей монтажные работы, можно принять к вычету с момента начала амортизации основного средства в целях налогообложения прибыли. Об этом сказано в п.5 ст.172 НК РФ. В налоговом учете амортизация по правилам п.2 ст.259 НК РФ начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором основное средство было введено в эксплуатацию.
М.Ю.Скапенкер
Подписано в печать
19.10.2004
"Российский налоговый курьер", 2004, N 21

Облагаются ли НДС затраты на содержание службы заказчика-застройщика по окончании строительства объекта, возведенного подрядным способом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также