Между инвестором и заказчиком-застройщиком заключен договор на организацию строительства здания. Должен ли инвестор при перечислении денежных средств заказчику-застройщику указывать в платежном поручении сумму НДС? Если нет, то какие документы будут для инвестора подтверждением факта уплаты НДС для принятия его к вычету?

Перечисление инвестором денежных средств заказчику-застройщику НДС не облагается. Эта операция носит инвестиционный характер и в соответствии с пп.4 п.3 ст.39 НК РФ не признается реализацией. Поэтому, перечисляя денежные средства заказчику-застройщику на строительство объекта, инвестор в платежном поручении НДС не выделяет.
Теперь о том, как инвестору получить право на вычет. Из полученных от инвестора денежных средств заказчик-застройщик оплачивает товары, работы и услуги, связанные со строительством, включая НДС. Уплаченные суммы НДС заказчик-застройщик "собирает" в течение всего срока строительства объекта. Полученные от поставщиков и подрядчиков счета-фактуры заказчик-застройщик регистрирует в журнале учета полученных счетов-фактур, но в книге покупок их не отражает. Кроме того, он сохраняет первичные и расчетные документы, полученные от поставщиков и подрядчиков.
После подписания акта реализации инвестиционного контракта заказчик-застройщик выставляет инвестору от своего имени сводный счет-фактуру с указанием общей стоимости строительства объекта. К сводному счету-фактуре заказчик-застройщик прилагает копии счетов-фактур, полученных от подрядчиков, и копии платежных документов, подтверждающих фактическую уплату сумм НДС в стоимости товаров, работ и услуг, связанных со строительством. На основании этих документов инвестор может принять НДС к вычету. Для этого построенный объект необходимо использовать в операциях, облагаемых НДС, или же он должен быть предназначен для продажи. Такие требования установлены п.2 ст.171 НК РФ. Право на вычет в соответствии с п.5 ст.172 НК РФ возникает у инвестора в момент начала налоговой амортизации или при реализации построенного объекта. По этому поводу есть Письма УМНС России по г. Москве от 14.11.2001 N 02-14/52358 "О порядке исчисления НДС при реализации объектов жилищного строительства" и от 11.11.2002 N 24-11/54617 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость".
М.Ю.Скапенкер
Подписано в печать
19.10.2004
"Российский налоговый курьер", 2004, N 21

...У нас на фирме сломалась ККТ. Для починки аппарата мы обратились в центр технического обслуживания, с которым заключен договор. Техник починил машину и опломбировал ее. Я позвонила в налоговую и выяснила, что нам нельзя пользоваться ККТ, пока инспектор не придет со своим пломбиром, так как первоначальная пломба нарушена. Иначе, по словам налоговиков, нам грозит штраф. Так ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также