С 1 сентября в нашу фирму поступил сотрудник, который нигде больше в этом году не работал и дохода не имел. Можем ли мы, рассчитывая его зарплату за сентябрь, использовать стандартный налоговый вычет в 400 руб. за 9 месяцев, которые прошли с начала года ?

К сожалению, однозначно ответить на ваш вопрос нельзя.
Ведь даже у "стражей" налогов нет на него единого мнения. С одной стороны, ст.218 Налогового кодекса не запрещает делать так. В пп.3 п.1 ее сказано, что вычет полагается "за каждый месяц налогового периода". То есть не имеет значения, работал человек или нет. Сходная позиция отражена в Письме УМНС России по г. Москве от 22.12.2003 N 27-08/70659 "Об ответах на вопросы".
С другой стороны, в п.5 разд.IV уже, правда, отмененных Методических рекомендаций по налогу на доходы физических лиц (утв. Приказом МНС России от 29.11.2000 N БГ-3-08/415) налоговики указали, что вычеты нужно предоставлять за каждый месяц налогового периода. С оговоркой: в течение которого отношения между работником и работодателем определялись трудовым договором (контрактом). То есть это те месяцы, когда человек работал и имел доходы. Несмотря на то что документ утратил силу, налоговики могут "по старой памяти" отказать в применении вычета.
Учитывая, что московские инспекторы ничего против "полноценного" вычета не имеют, вы можете предоставить его работнику. Однако советуем обратить особое внимание на оформление заявления сотрудника (п.3 ст.218 НК РФ). Пусть он впишет туда фразу о том, что в календарном году нигде не работал и доходов не имел.
А.С.Соловейчик
Аудитор
Подписано в печать
15.10.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 20

Мы ведем торговую деятельность и платим ЕНВД. С июля 2004 г. начали арендовать часть территории крытого рынка. Согласно Налоговому кодексу площадь торгового зала определяется на основе правоустанавливающих документов. Однако в нашем соглашении с арендодателем конкретные размеры арендуемой площади мы не указали. Как нам рассчитать ЕНВД?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также