Мы ведем торговую деятельность и платим ЕНВД. С июля 2004 г. начали арендовать часть территории крытого рынка. Согласно Налоговому кодексу площадь торгового зала определяется на основе правоустанавливающих документов. Однако в нашем соглашении с арендодателем конкретные размеры арендуемой площади мы не указали. Как нам рассчитать ЕНВД?

Вы изначально неправильно оформили договор аренды. В тексте соглашения обязательно должны быть данные, позволяющие точно установить, какое имущество (в вашем случае - часть торгового зала) вам передает арендодатель. Если такой информации нет - договор является незаключенным. Такое жесткое правило предусматривает п.3 ст.607 Гражданского кодекса.
Неоднократно звучало это требование и в письмах чиновников (см., например, Письмо Минфина России от 25.08.2004 N 03-06-05-04/08). Поэтому рекомендуем вам переоформить соглашение с арендодателем.
Что же касается правил расчета ЕНВД, площадь торгового зала вы можете определить исходя не только из правоустанавливающих, но и инвентаризационных документов. Например, технического паспорта, планов, схем, экспликации и т.д. Об этом говорится в ст.346.27 Налогового кодекса.
В.В.Бумагина
Аудитор
Подписано в печать
15.10.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 20

...Мы индивидуальные предприниматели. Заключили договор простого товарищества. Ведем торговлю на общей площади. Для удобства покупателей наши торговые точки организованы по принципу супермаркета. Покупатель берет товары в конкретной секции , а оплачивает их вместе. Можем ли мы использовать одну ККТ? Ведь это удобно не только нам, но и покупателям.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также