...Один из сотрудников организации погиб в результате ДТП, в связи с чем принято решение оказать единовременную материальную помощь его близким. Согласно НК РФ суммы, которые выплачиваются членам семьи умершего, не подпадают под обложение НДФЛ. Однако мы не уверены, кого именно можно считать семьей погибшего коллеги в целях НДФЛ. Имеет ли значение факт совместного проживания родственников?

Действительно, сумма единовременной материальной помощи работодателя членам семьи умершего работника НДФЛ не облагается (п.8 ст.217 НК РФ). А ответ на вопрос, кого можно считать семьей, дает Семейный кодекс. Так, в ст.2 говорится о том, что к членам семьи относятся супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные).
По этому вопросу недавно высказался Минфин России в Письме от 15.09.2004 N 03-05-01-04/12. Чиновники указали, что родители супруга работника к членам семьи не относятся. А получение льготы по налогу не зависит от того, являются ли родители пенсионерами или работают, а также не учитывается возраст и род занятий детей. Не имеет значения и факт совместного (или раздельного) проживания родственников.
И.А.Зимин
Аудитор
Подписано в печать
15.10.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 20

Подмосковная организация имеет столовую и оказывает услуги общественного питания для своих работников. Недавно к нам поступило предложение от другого предприятия на посещение их сотрудниками нашей столовой. При этом оплата за такую услугу будет поступать на расчетный счет нашей фирмы. Подскажите, пожалуйста, подлежит ли организация переводу на ЕНВД в отношении "безналичных" услуг столовой?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также