Подмосковная организация имеет столовую и оказывает услуги общественного питания для своих работников. Недавно к нам поступило предложение от другого предприятия на посещение их сотрудниками нашей столовой. При этом оплата за такую услугу будет поступать на расчетный счет нашей фирмы. Подскажите, пожалуйста, подлежит ли организация переводу на ЕНВД в отношении "безналичных" услуг столовой?

Да, оказание услуг общественного питания подпадает под ЕНВД. Только при этом площадь зала, так же как и в розничной торговле, не должна превышать 150 кв. м (пп.5 п.2 ст.346.26 НК РФ). Но форма оплаты (наличная или безналичная) в этом случае не важна (ст.346.27 НК РФ). Поэтому вы смело можете применять спецрежим. Эту точку зрения подтверждает и Минфин России в своем Письме от 08.09.2004 N 03-06-05-04/18.
С.Ю.Моргунова
Аудитор
Подписано в печать
15.10.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 20

Как известно, для учета НДС принимаются гостиничные бланки формы n 3-Г. Наши работники часто из командировок привозят бланки строгой отчетности , такие же как форма n 3-Г, но справа отсутствует название формы. Можно ли по ним зачесть НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также