...В ходе камеральной проверки деклараций по НДС налоговики усомнились в объеме выручки и затребовали счета-фактуры за последние полгода, которые фирма предъявить не смогла. Выручка подтверждается накладными и платежными документами, а также данными бухучета. Правомерно ли применять налоговую ответственность в данном случае по п.2 ст.120 НК РФ, если фирма полностью платит налог?

К сожалению, можно. Состав правонарушений, предусмотренных п.п.1 и 2 ст.120 Налогового кодекса, никак не связан с занижением налоговой базы. Эта статья предусматривает ответственность за грубые нарушения правил учета доходов, расходов и объектов налогообложения. Под грубыми нарушениями подразумевается отсутствие первичных документов, счетов-фактур или регистров бухгалтерского учета. Кроме того по этой статье фирму можно наказать за ошибки в отражении хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета или в отчетности. Например, за невыполнение требований ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль". Нарушение правил, установленных этим ПБУ, не влечет за собой занижение налога. Но если фирма неправильно отражает отложенные налоговые активы и обязательства, ее можно оштрафовать по ст.120.
В вашем случае нарушение налицо. Если у вас нет счетов-фактур, то независимо от того, в каком состоянии находятся ваши расчеты с бюджетом, у инспекции есть формальное право привлечь вашу фирму к ответственности. Увы, такой же точки зрения придерживается и Минфин, который с недавних пор стал единственным ведомством, уполномоченным толковать налоговое законодательство (Письмо от 01.07.2004 N 07-02-14/160). Единственное, на что вам следует обратить внимание, - правомерность применения п.2 ст.120. В вашей ситуации налоговики могут использовать эту норму, только если утраченные счета-фактуры были составлены в разных налоговых периодах. Если эти документы относятся к одному месяцу (или кварталу), то привлечь вас к ответственности можно лишь по п.1 ст.120. Предусмотренная в нем сумма штрафа (5000 руб.) втрое меньше, чем в п.2.
О.А.Синельникова
Аудитор
Подписано в печать
15.10.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 20

...Один из сотрудников проболел весь сентябрь. Его зарплата составляет 20 000 руб. За счет средств ФСС РФ выплачено 11 700 руб., остальная сумма - за счет организации . В налоговой инспекции пояснили, что неправомерно относить эту разницу на расходы, поскольку ФСС установил "верхнюю планку" пособия, а вся превышающая сумма выплачивается за счет чистой прибыли.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также