...Организация занималась розничной продажей товаров за наличный расчет. С этого вида деятельности мы платили ЕНВД. В связи с увеличением объема продаж товары стали продаваться по безналичному расчету. В результате мы потеряли право на применение "вмененки". С 1 января 2005 г. мы хотим перейти на УСН. Как нам определить остаточную стоимость наших активов на момент такого перехода?

Стоимость основных средств, приобретенных в период применения "вмененки", принимается равной остаточной стоимости этого имущества на момент перехода на УСН (пп.2 п.3 ст.346.16 НК РФ). Эту остаточную стоимость вы должны будете определить по данным бухгалтерского учета. Так как организации, применяющие ЕНВД, не освобождаются от ведения бухгалтерского учета на предприятии в общеустановленном порядке. С этой позицией согласны и главные налоговики страны (Письмо МНС России от 27.09.2004 N 22-1-14/1558).
Обратите внимание: чтобы перейти с 2005 г. на "упрощенку", не забудьте подать в налоговую инспекцию соответствующее заявление. Это нужно сделать с 1 октября по 30 ноября текущего 2004 г.
Н.В.Воронина
Аудитор
Подписано в печать
15.10.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 20

Я - студент вуза. Для подготовки, защиты дипломного проекта и сдачи государственных экзаменов оформил учебный отпуск. Но бухгалтер нашей фирмы сообщила, что отпускные будут выплачены только после четырехмесячного срока, то есть после завершения отпуска. Права ли бухгалтер?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также