Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, получила по договору лизинга оборудование. Оплата по договору производится ежемесячно. В каком порядке организация должна учитывать эти расходы при налогообложении? Может ли она учесть при налогообложении расходы по монтажу вышеуказанного оборудования?

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, могут учитывать при налогообложении расходы в виде лизинговых платежей за принятое в лизинг имущество.
Поэтому организация может учитывать при определении налоговой базы по единому налогу сумму лизинговых платежей в отчетных периодах их фактической уплаты лизингодателю.
В отношении расходов по монтажу оборудования, полученного по договору лизинга, сообщаем следующее.
В соответствии с п. 12 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, в первоначальную стоимость основных средств включаются затраты на их приведение в состояние, пригодное для использования.
Поскольку оборудование, переданное организации по договору лизинга, числится в составе основных средств у лизингодателя, постольку монтаж этого оборудования должен осуществляться лизингодателем и стоимость монтажа должна быть включена лизингодателем в стоимость указанного оборудования. Если монтаж оборудования осуществляется лизингополучателем, то лизингодатель обязан возместить лизингополучателю сумму расходов по монтажу с их включением в первоначальную стоимость оборудования, являющегося предметом лизинга.
Ю.В.Подпорин
Зам. начальника отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
03.11.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 12

...Организации Б и В применяют УСН и присоединяются к организации А, применяющей УСН. Организация А предоставила Б и В до реорганизации займы. Должна ли А учесть в доходах сумму займов? Включается ли стоимость основных средств Б и В в предельный объем доходов и предельную стоимость основных средств А в целях применения УСН? Учитывается ли стоимость имущества Б и В при определении налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также