Наше дочернее общество - ООО - сейчас в стадии банкротства. Может ли компания-учредитель предъявить к нему требования как кредитор?

Ответ зависит от основания возникновения требований. Во-первых, это могут быть требования по обязательствам, никак не связанным со статусом участника. Например, денежные долги по договорам поставки, займа и т.д. Их вы вправе заявить к банкроту как обычный кредитор в порядке, предусмотренном ст.71 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ. Во-вторых, учредитель имеет к ООО и иные имущественные требования, связанные с его участием, например о выплате части прибыли или стоимости доли в связи с выходом. В этой части учредитель не является конкурсным кредитором, не имеет права голоса на собраниях кредиторов. Такие требования удовлетворяются только после погашения долгов перед другими кредиторами. Но заявить их управляющему все равно нужно, чтобы раздел имущества не произошел без учета ваших интересов.
Т.В.Старостина
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
15.10.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 39

Еще в феврале приняли на работу сотрудника. А заявление на предоставление стандартного вычета он написал мне только в октябре. Причем просит дать ему вычеты с начала года. Могу ли я поступить таким образом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также