Физическое лицо получило имущественный налоговый вычет за 2002 г. при приобретении квартиры, в поданной декларации был отражен переходящий остаток вычета. Должно ли физическое лицо подавать декларацию для получения данного вычета за 2003 г.?

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, предоставляется по доходам, облагаемым по ставке 13%, за налоговые периоды, следующие за годом приобретения или строительством квартиры (жилого дома). Для получения данного вычета в следующем налоговом периоде необходимо наличие документа, подтверждающего право собственности на приобретенную квартиру (построенный жилой дом). Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру (жилой дом) налогоплательщик предъявляет налоговому органу вне зависимости от того, впервые ли он заявляет право на имущественный вычет или продолжает им пользоваться по результатам очередного налогового периода. К декларации кроме свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру (жилой дом) необходимо приложить следующие документы:
письменное заявление налогоплательщика на предоставление вычета;
документы, подтверждающие право собственности на приобретенную квартиру (построенный жилой дом) на момент заявления льготы (подачи декларации);
договор купли-продажи или инвестиционный договор на строительство квартиры (жилого дома);
ипотечный кредитный договор;
платежные документы, оформленные в установленном порядке, подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);
письменное заявление о договоренности сторон-участников сделки о распределении размера имущественного налогового вычета между совладельцами собственности на квартиру (жилой дом) при приобретении имущества в общую совместную собственность.
И.Н.Ивер
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
15.10.2004
"Аудиторские ведомости", 2004, N 11

На основании каких документов можно получить имущественный налоговый вычет в связи с приобретением в 2003 г. квартиры?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также