Можно ли получить социальные налоговые вычеты за обучение на дневной форме в образовательном учреждении за период 1999 - 2002 гг.? Предоставляется ли социальный налоговый вычет за оплату обучения на заочной форме?

В соответствии с пп.2 п.1 ст.219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях и за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 38 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей. Социальный налоговый вычет за обучение предоставляется налогоплательщику по расходам, произведенным начиная с 2001 г., т.е. с момента вступления в силу НК РФ. За свое обучение на заочной форме социальный налоговый вычет предоставляется в сумме, уплаченной самостоятельно налогоплательщиком в налоговом периоде. За оплату обучения ребенка на заочной форме обучения социальный налоговый вычет налогоплательщику-родителю не предоставляется.
И.Н.Ивер
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
15.10.2004
"Аудиторские ведомости", 2004, N 11

Следует ли исчислять материальную выгоду, если ссуда была выдана в 1995 г. сроком на 10 лет, на руки работнику не выдавалась, а была перечислена на счет организации-застройщика? Подлежит ли включению в налогооблагаемый доход сумма ссуды, погашенная за счет средств организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также