Следует ли исчислять материальную выгоду, если ссуда была выдана в 1995 г. сроком на 10 лет, на руки работнику не выдавалась, а была перечислена на счет организации-застройщика? Подлежит ли включению в налогооблагаемый доход сумма ссуды, погашенная за счет средств организации?

Новый порядок налогообложения в отношении заемных (кредитных) средств, установленный гл.23 НК РФ, применяется при определении материальной выгоды за пользование такими средствами после 1 января 2001 г. независимо от того, заключен договор займа (кредита) до или после 1 января 2001 г. Перерасчет сумм полученной за период до 1 января 2001 г. материальной выгоды не производится. Налоговая база по рублевым займам (кредитам) определяется как превышение суммы процентов за пользование такими средствами, исчисленной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату получения таких средств, над суммой процентов, уплаченной исходя из условий договора займа за соответствующий налоговый период. Следовательно, с 2001 г. физическим лицам следует определять сумму материальной выгоды за пользование непогашенными заемными (кредитными) средствами исходя из ставки рефинансирования Банка России, действовавшей на 1 января 2001 г. Сумма ссуды, погашенная за счет средств организации, подлежит включению в налогооблагаемый доход физического лица. Организация самостоятельно принимает решение о погашении ссуды за счет собственных средств по заявлению работника. С момента включения в налогооблагаемый доход физического лица суммы ссуды, погашенной за счет средств организации, доход в виде материальной выгоды не определяется.
И.Н.Ивер
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
15.10.2004
"Аудиторские ведомости", 2004, N 11

Имеет ли право на социальный налоговый вычет, предусмотренный пп.2 п.1 ст.219 НК РФ, родитель, если платежные документы оформлены на имя ребенка?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также