Имеет ли право налогоплательщик на получение социального налогового вычета при лечении или проведении оздоровительных процедур у предпринимателей без образования юридического лица?

Согласно п.2 ст.11 НК РФ под индивидуальными предпринимателями понимаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, частные охранники, частные детективы. Физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, не могут быть отнесены по своему статусу к "медицинским учреждениям". Таким образом, на суммы, уплаченные за лечение налогоплательщиком индивидуальному предпринимателю, положение пп.3 п.1 ст.219 НК РФ не распространяется.
И.Н.Ивер
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
15.10.2004
"Аудиторские ведомости", 2004, N 11

Предоставляется ли социальный налоговый вычет налогоплательщику на лечение, если медицинскую услугу оказывает индивидуальный предприниматель, имеющий лицензию на этот вид деятельности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также