Предоставляется ли социальный налоговый вычет налогоплательщику на лечение, если медицинскую услугу оказывает индивидуальный предприниматель, имеющий лицензию на этот вид деятельности?

Согласно п.1 ст.11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом. Пунктом 2 ст.11 НК РФ предусмотрено, что организации определяются как юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а индивидуальные предприниматели - как физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Учитывая, что в п.1 ст.120 ГК РФ учреждением признается организация, на медицинскую услугу, оказанную индивидуальным предпринимателем, имеющим соответствующую лицензию на осуществление медицинской деятельности, социальный налоговый вычет не предоставляется.
И.Н.Ивер
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
15.10.2004
"Аудиторские ведомости", 2004, N 11

Какой порядок предоставления социального налогового вычета на лечение и какие платежные документы необходимо приложить к декларации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также