Какие суммы санаторно-курортные учреждения должны указывать в справках, выдаваемых налогоплательщику для получения социального налогового вычета, - сумму стоимости лечения или всю стоимость путевки, оплаченную налогоплательщиком?

Согласно п.4 Перечня медицинских услуг, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 201, социальный налоговый вычет предоставляется на сумму оплаты услуг по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению медицинской помощи в санаторно-курортных учреждениях. При прохождении санаторно-курортного лечения социальный налоговый вычет может быть предоставлен на часть стоимости путевки, которая соответствует объему предоставленной физическому лицу медицинской помощи в санаторно-курортном учреждении медицинской помощи (медицинских услуг), не входящему в стоимость путевки. С момента вступления в силу Приказа N 289/БГ-3-04/256 налоговые органы вправе требовать справку об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации. Физические лица, оплатившие медицинские услуги до вступления в силу этого Приказа, могут воспользоваться социальным налоговым вычетом на основании письменного заявления, справки (договора) медицинского учреждения об оказанных услугах и документов, подтверждающих произведенные расходы. Справки и другие необходимые документы для предоставления социального налогового вычета выдаются в медицинских учреждениях, оказывающих медицинские услуги. Санаторно-курортные учреждения по заявлению налогоплательщика могут выслать ему справку об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации заказным письмом с уведомлением о вручении.
И.Н.Ивер
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
15.10.2004
"Аудиторские ведомости", 2004, N 11

Облагается ли налогом пособие, выплачиваемое при увольнении без права на пенсию и при увольнении с правом на пенсию сотрудникам органов внутренних дел?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также