Гражданину в декабре 1994 г. организацией была выдана беспроцентная ссуда на приобретение жилья со сроком погашения 15 лет. По какой ставке должен исчисляться налог?

В соответствии со ст.31 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ часть вторая НК РФ применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после 1 января 2001 г. По правоотношениям, возникшим до 1 января 2001 г., часть вторая НК РФ применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие. Новый порядок налогообложения в отношении заемных средств, установленный частью второй НК РФ, применяется при определении материальной выгоды за пользование такими средствами после 1 января 2001 г. независимо от того, заключен договор займа до или после 1 января 2001 г. Пунктом 2 ст.5 НК РФ предусмотрено, что акты законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые налоги и (или) сборы, повышающие налоговые ставки, размеры сборов, устанавливающие или отягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые обязанности или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков или плательщиков сборов, а также иных участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, обратной силы не имеют. Это положение не нарушается, поскольку перерасчет сумм полученной за период до 1 января 2001 г. материальной выгоды по новому порядку (с учетом гл.23 НК РФ) не производится. В соответствии со ст.ст.26 и 29 НК РФ налогоплательщик вправе уполномочить организацию, выдавшую заемные средства, участвовать в отношениях по уплате налога на доходы с материальной выгоды, полученной в виде экономии на процентах за пользование заемными средствами, в качестве уполномоченного представителя налогоплательщика. Уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности. В случае неназначения налогоплательщиком, получившим заемные средства у организации, уполномоченного представителя налоговая база определяется, налог исчисляется и уплачивается налогоплательщиком на основании налоговой декларации, представляемой в налоговый орган по месту жительства налогоплательщика не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором был получен доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах по заемным средствам. Суммы экономии на процентах при получении заемных средств в части превышения размеров, указанных в п.2 ст.212 НК РФ, облагаются по ставке 35% (п.2 ст.224 НК РФ).
И.Н.Ивер
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
15.10.2004
"Аудиторские ведомости", 2004, N 11

...МП, выполняющее СМР, в счет оплаты за выполненные работы получило векселя. Стоимость СМР, за выполнение которых получены векселя, учтена в доходах. Векселя были предъявлены для погашения. Следует ли при расчете удельного веса льготируемых видов деятельности при определении права на применение льготы по налогу на прибыль в общей сумме выручки от реализации работ учитывать доходы, полученные от реализации ценных бумаг?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также