...МП, выполняющее СМР, в счет оплаты за выполненные работы получило векселя. Стоимость СМР, за выполнение которых получены векселя, учтена в доходах. Векселя были предъявлены для погашения. Следует ли при расчете удельного веса льготируемых видов деятельности при определении права на применение льготы по налогу на прибыль в общей сумме выручки от реализации работ учитывать доходы, полученные от реализации ценных бумаг?

В соответствии со ст.2 Закона N 110-ФЗ утратил силу Закон N 2116-1. Предусмотренные п.4 ст.6 Закона N 2116-1 льготы по налогу на прибыль, срок действия которых не истек на день вступления в силу Закона N 110-ФЗ, применяются малыми предприятиями до истечения срока, на который такие льготы были предоставлены. Исходя из п.2 ст.249 НК РФ с 1 января 2002 г. при определении выручки от реализации учитываются все поступления, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги), или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. Показатель общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг) формировался с учетом выручки от реализации товаров, продукции, работ, услуг и не включал результаты от реализации основных фондов (в том числе земельных участков), иного имущества предприятия (в том числе ценных бумаг) и доходы от внереализационных операций. В рассматриваемом случае в счет оплаты за выполненные строительно-монтажные работы предприятием получены векселя. Стоимость строительно-монтажных работ, за выполнение которых получены векселя, учтена в доходах организации. В этом же налоговом периоде векселя были предъявлены векселедателю (банку) для досрочного погашения.
В связи с изложенным доходы, полученные от реализации ценных бумаг (погашение векселей), не подлежат включению в общую сумму выручки от реализации продукции (работ, услуг) для расчета удельного веса льготируемых видов деятельности в общей сумме выручки от реализации продукции (работ, услуг) при определении права предприятия на применение льготы по налогу на прибыль, установленной п.4 ст.6 Закона N 2116-1.
З.Н.Семина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
15.10.2004
"Аудиторские ведомости", 2004, N 11

Подлежат ли обложению налогом на прибыль доходы, извлекаемые субъектами предпринимательской деятельности при реализации продукции собственного производства через принадлежащие им объекты организации торговли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также