Подлежат ли обложению налогом на прибыль доходы, извлекаемые субъектами предпринимательской деятельности при реализации продукции собственного производства через принадлежащие им объекты организации торговли?

В соответствии с пп.4 п.2 ст.346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решению субъекта Российской Федерации в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 кв. м, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади. Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1), утвержденному Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст и введенному в действие с 1 января 2003 г., вид предпринимательской деятельности "розничная торговля" связан с предоставлением услуг и работами по продаже (перепродаже без видоизменения) новых и бывших в употреблении товаров, приобретенных продавцом для дальнейшей реализации в целях осуществления своей деятельности либо полученных иным, не запрещенным действующим законодательством способом. К товарам, реализуемым через розничную торговую сеть, относится также и продукция собственного производства.
Однако по Определению ВС РФ от 18.10.2002 N 59-Г02-15 деятельность в сфере производства готовой продукции является самостоятельным видом предпринимательской деятельности, направленным на извлечение доходов от реализации готовой продукции как через розничную, так и через оптовую торговую сеть. При этом реализация продукции собственного производства через розничную сеть является одним из способов извлечения субъектами предпринимательской деятельности доходов от осуществления деятельности в сфере производства готовой продукции.
Учитывая, что деятельность в сфере производства готовой продукции не подпадает под действие гл.26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" НК РФ, доходы, извлекаемые субъектами предпринимательской деятельности от реализации продукции собственного производства через принадлежащие им объекты организации торговли, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке. Обоснованием данной позиции кроме указанного Определения ВС РФ является также Постановление Президиума ВАС РФ от 22.09.1998 N 2256/98.
З.Н.Семина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
15.10.2004
"Аудиторские ведомости", 2004, N 11

Вправе ли налогоплательщик-правопреемник, прекративший деятельность после 1 января 2002 г. по причине реорганизации, перенести на будущее убытки, полученные реорганизуемыми организациями до 1 января 2002 г., определенные в соответствии с п.п.3 и 4 ст.10 Закона n 110-ФЗ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также