Организация применяет упрощенную систему налогообложения с 1 января 2003 г., имея в качестве объекта налогообложения доходы за вычетом расходов. Может ли она изменить объект налогообложения с 1 января 2006 г.?

В соответствии с пп. "а" п. 4 ст. 1 Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ "О внесении изменений в главы 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (далее - Закон N 101-ФЗ), внесшим изменения в п. 2 ст. 346.14 НК РФ, налогоплательщики не могут изменять объект налогообложения в течение трех лет со дня перехода на упрощенную систему налогообложения. По истечении вышеуказанного срока разрешается изменение ранее выбранного объекта налогообложения.
Согласно п. 2 ст. 5 Закона N 101-ФЗ изложенное выше положение ст. 1 этого Закона вводится в действие с 1 января 2006 г.
Следовательно, правом на изменение объекта налогообложения (доходы) налогоплательщики, перешедшие на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2003 г., могут воспользоваться не ранее 1 января 2007 г.
Ю.В.Подпорин
Зам. начальника отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
03.11.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 12

...Организация, применяющая УСН и выполняющая функции заказчика-застройщика, занимается строительством объектов за счет средств инвесторов. Каким образом она должна осуществлять учет получаемых средств для целей налогообложения? В настоящее время она еще не имеет доходов от своей деятельности, однако расходы по содержанию службы заказчика несет. Можно ли учесть эти расходы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также