Вправе ли налогоплательщик-правопреемник, прекративший деятельность после 1 января 2002 г. по причине реорганизации, перенести на будущее убытки, полученные реорганизуемыми организациями до 1 января 2002 г., определенные в соответствии с п.п.3 и 4 ст.10 Закона n 110-ФЗ?

Согласно п.1 ст.283 НК РФ налогоплательщики, понесшие убыток (убытки), исчисленный в соответствии с гл.25 НК РФ, в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее). Определение налоговой базы текущего налогового периода производится с учетом особенностей, предусмотренных данной статьей, ст.ст.275.1, 280 и 304 НК РФ. Пунктом 5 ст.283 НК РФ установлено, что в случае прекращения налогоплательщиком деятельности по причине реорганизации налогоплательщик-правопреемник вправе уменьшать налоговую базу в порядке и на условиях, которые предусмотрены данной статьей, на сумму убытков, полученных реорганизуемыми организациями до момента реорганизации.
Пунктом 3 ст.10 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" определено, что сумма непогашенного убытка прошлых налоговых периодов по состоянию на 1 января 2001 г., уменьшающая налоговую базу по налогу на прибыль в соответствии с действующим до 1 января 2002 г. законодательством, после вступления в силу гл.25 НК РФ признается убытком в целях налогообложения и переносится на будущее в порядке, установленном ст.283 НК РФ. Убыток, исчисленный в соответствии с действующим в 2001 г. законодательством по состоянию на 31 декабря 2001 г., в сумме, не превышающей сумму убытка, числящегося по состоянию на 1 июля 2001 г., признается убытком в целях налогообложения и переносится на будущее в порядке, установленном ст.283 НК РФ (п.4 ст.10 Закона N 110-ФЗ). Таким образом, при рассмотрении вопроса о возможности переноса на будущее убытков, полученных реорганизуемыми организациями до 1 января 2002 г., необходимо учитывать положения ст.10 Закона N 110-ФЗ. При прекращении налогоплательщиком деятельности после 1 января 2002 г. по причине реорганизации налогоплательщик-правопреемник вправе перенести на будущее убытки, полученные реорганизуемыми организациями до 1 января 2002 г., исчисленные в соответствии с п.п.3 и 4 ст.10 Закона N 110-ФЗ.
З.Н.Семина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
15.10.2004
"Аудиторские ведомости", 2004, N 11

Договором лизинга предусмотрено, что с лизингополучателя кроме лизинговых платежей взимается плата за вознаграждение, которая расходуется на содержание аппарата управления лизингодателя. Облагается ли плата за вознаграждение налогом на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также