Договором лизинга предусмотрено, что с лизингополучателя кроме лизинговых платежей взимается плата за вознаграждение, которая расходуется на содержание аппарата управления лизингодателя. Облагается ли плата за вознаграждение налогом на прибыль?

В соответствии со ст.249 НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) и (или) имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. В зависимости от выбранного налогоплательщиком метода признания доходов и расходов поступления, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, признаются согласно ст.271 или ст.273 НК РФ. Доходы налогоплательщиков, применяющих метод начисления, признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (ст.271).
Статьей 28 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" установлено, что возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением предмета лизинга и передачей предмета лизинга лизингополучателю, осуществляется через лизинговые платежи, которые являются доходом лизингодателя. Доходы лизинговых компаний (лизингодателя) в виде лизинговых платежей учитываются для целей налогообложения как доходы, связанные с производством и (или) реализацией товаров (работ, услуг).
Учитывая изложенное, получаемые лизингодателем лизинговые платежи в полном объеме являются его доходом от реализации. Предусмотренные договором лизинга иные поступления, в данном случае плата за вознаграждение, также признаются доходом лизингодателя и подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.
З.Н.Семина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
15.10.2004
"Аудиторские ведомости", 2004, N 11

...Включается ли сумма начисленных процентов за пользование заемными средствами во внереализационные расходы заказчика-застройщика? Включается ли эта сумма при возмещении ее инвестором во внереализационные доходы заказчика-застройщика или она будет уменьшать полученные заказчиком-застройщиком от инвесторов средства целевого финансирования и не влиять на прибыль, полученную заказчиком от оказания услуг по организации строительства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также