Следует ли выручку малого предприятия, осуществляющего строительство зданий банков, госналогинспекций, МВД России, учитывать при определении удельного веса строительных работ в общей сумме выручки от реализации продукции ?

При предоставлении льготы по налогу на прибыль малым предприятиям, которая продолжает действовать в условиях применения гл.25 "Налог на прибыль организаций" части второй НК РФ, следует руководствоваться п.4 ст.6 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (утратил силу с 1 января 2002 г., за исключением отдельных положений).
Установлено, что в первые два года работы не уплачивают налог на прибыль малые предприятия, осуществляющие производство и переработку сельскохозяйственной продукции; производство продовольственных товаров, товаров народного потребления, строительных материалов, медицинской техники, лекарственных средств и изделий медицинского назначения; строительство объектов жилищного, производственного, социального и природоохранного назначения (включая ремонтно-строительные работы) при условии, что выручка от указанных видов деятельности превышает 70% общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг). При этом днем начала работы предприятия считается день его государственной регистрации. В третий и четвертый годы работы эти малые предприятия уплачивают налог в размере соответственно 25 и 50% от установленной ставки налога на прибыль, если выручка от указанных видов деятельности превышает 90% общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг). Указанные льготы не предоставляются малым предприятиям, образованным на базе ликвидированных (реорганизованных) предприятий, их филиалов и структурных подразделений.
При прекращении малым предприятием деятельности, в связи с которой ему были предоставлены налоговые льготы, до истечения пятилетнего срока (начиная со дня его государственной регистрации) сумма налога на прибыль, исчисленная в полном размере за весь период его деятельности и увеличенная на сумму дополнительных платежей, определенных исходя из ставки рефинансирования Банка России за пользование банковским кредитом, действовавшей в соответствующих отчетных периодах, подлежит внесению в федеральный бюджет.
Методическими рекомендациями по отдельным вопросам налогообложения прибыли, доведенными до государственных налоговых инспекций по субъектам Российской Федерации Письмом Госналогслужбы России от 27.10.1998 N ШС-6-02/768@, разъяснялось, что по смыслу Закона N 2116-1 льготы предоставляются малым предприятиям, осуществляющим непосредственно строительство объектов, которые идентифицируются по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОК 004-93) кодом группы 452 "Строительство завершенных зданий и сооружений или их частей". Следует иметь в виду, что указанным кодом группы следует руководствоваться при отнесении проводимых видов работ к строительству для определения права организации на льготу по налогу на прибыль.
Критерии отнесения объектов к жилищным, производственным, социальным и природоохранным Законом N 2116-1 не были определены.
Решение вопроса об отнесении объектов к объектам социального назначения (социальной инфраструктуры) следует осуществлять на основании совместного Письма Госкомстата России, Минфина России и Госналогслужбы России от 23.12.1992 N 17-1-17/179, 04-02-047, ВГ-6-01/458. В указанном Письме приведен перечень объектов жилищного и коммунального строительства, здравоохранения, физкультуры, социального обеспечения, народного образования, культуры и искусства, бытового обслуживания населения, которые могут быть отнесены к объектам социальной инфраструктуры. Здания банков, госналогинспекций, МВД России в данном перечне не предусмотрены.
С учетом Постановления Президиума ВАС РФ от 04.06.2002 N 12037/01 льгота по налогу на прибыль, предусмотренная п.4 ст.6 Закона N 2116-1, предоставляется предприятиям, не только осуществляющим строительство определенных объектов, но и выполняющим ремонтно-строительные работы на объектах жилищного, производственного, социального и природоохранного назначения.
Таким образом, малые предприятия, осуществляющие строительство (включая ремонтно-строительные работы) при определении удельного веса выручки от указанных работ в общей сумме выручки от реализации продукции (работ, услуг), установленного Законом N 2116-1, выручку, связанную со строительством (ремонтно-строительными работами) зданий банков, госналогинспекций, МВД России, в расчете указанного удельного веса не учитывают.
З.Н.Семина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
15.10.2004
"Аудиторские ведомости", 2004, N 11

Имеет ли право организация принять к вычету НДС, уплаченный при приобретении тары у завода-изготовителя в соответствии с п.2 ст.171 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также