Имеет ли право организация принять к вычету НДС, уплаченный при приобретении тары у завода-изготовителя в соответствии с п.2 ст.171 НК РФ?

Согласно п.7 ст.154 НК РФ при реализации товаров в многооборотной таре, имеющей залоговые цены, залоговые цены данной тары не включаются в налоговую базу, если указанная тара подлежит возврату продавцу. Порядок учета тары определен в разд.3 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н (далее - Методические указания). Согласно п.164 Методических указаний за некоторые виды многооборотной тары, поставляемой с продукцией (товаром), поставщиком может взиматься с покупателя залог (вместо стоимости тары), который ему возвращается после получения от него порожней тары в исправном состоянии. Взимание залоговых сумм за тару производится в случаях, предусмотренных договорами. Пунктом 182 Методических указаний установлено, что многооборотная тара как покупная, так и собственного изготовления, на которую в соответствии с условиями договора установлены суммы залога цены, учитывается по сумме залога, т.е. по залоговым ценам. При возврате залоговой тары поставщику в исправном состоянии покупателю возмещается ее стоимость по залоговым ценам (п.183 Методических указаний). Поставщик (тарополучатель) стоимость возвращенной тары учитывает по залоговым ценам (п.184 Методических указаний). Таким образом, если на многооборотную тару установлены залоговые цены, залоговая стоимость тары не включается в налоговую базу реализуемых товаров, и, следовательно, тара оплачивается поставщику товаров без учета НДС.
Согласно ст.171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст.166 НК РФ, на установленные этой статьей налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для свободного обращения, временного ввоза и переработки вне таможенной территории в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для:
осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения, за исключением товаров, предусмотренных п.2 ст.170 НК РФ;
перепродажи.
Следовательно, если залоговые цены на многооборотную тару не включаются в налоговую базу по НДС, налог, уплаченный поставщикам при ее приобретении, к вычету не принимается.
С.В.Сергеева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
15.10.2004
"Аудиторские ведомости", 2004, N 11

Должно ли российское предприятие уплатить НДС в бюджет при перечислении денежных средств организации, зарегистрированной в Республике Казахстан и оказывающей маркетинговые услуги российскому предприятию на территории Республики Казахстан?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также