По какой ставке с 1 января 2004 г. следует удерживать НДС налоговому агенту при перечислении средств иностранному партнеру за услуги, которые были оказаны в 2003 г.?

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 07.07.2003 N 117-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" с 1 января 2004 г. налогообложение товаров (работ, услуг), указанных в п.3 ст.164 НК РФ, производится по налоговой ставке 18%. При удержании налога налоговыми агентами в соответствии со ст.161 НК РФ налоговая ставка определяется как процентное отношение налоговой ставки, предусмотренной п.п.2 или 3 ст.164, к налоговой базе, принятой за 100 и увеличенной на соответствующий размер налоговой ставки (п.4 ст.164). В соответствии с п.4 ст.173 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), указанных в ст.161 НК РФ, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется и уплачивается в полном объеме налоговыми агентами, указанными в ст.161, за счет средств, подлежащих перечислению налогоплательщику или другим лицам, указанным налогоплательщиком. Таким образом, исчисление суммы налога, подлежащей перечислению в бюджет налоговым агентом за реализуемые ему товары (работы, услуги), производится на дату перечисления денежных средств налогоплательщику или другому лицу, указанному налогоплательщиком.
Налоговая ставка (18% или 20%), применяемая налоговым агентом, должна соответствовать налоговой ставке, действующей на дату перечисления денежных средств налогоплательщику или другому лицу, указанному налогоплательщиком. Поэтому с 1 января 2004 г. при перечислении налоговым агентом за реализованные (отгруженные до 1 января 2004 г.) товары (работы, услуги) денежных средств налогоплательщику или другому лицу, указанному налогоплательщиком, применяется налоговая ставка 18/118 вне зависимости от даты принятия к учету этих товаров (работ, услуг). До 1 января 2004 г. при перечислении налоговым агентом за реализованные (отгруженные с 1 января 2004 г.) товары (работы, услуги) денежных средств налогоплательщику или другому лицу, указанному налогоплательщиком, применялась налоговая ставка 20/120 вне зависимости от даты принятия к учету этих товаров (работ, услуг) без последующего перерасчета налога в 2004 г. Соответствующая сумма налога, исчисленная налоговым агентом и подлежащая уплате в бюджет, должна в установленном порядке указываться в первичных расчетных документах. Необходимые изменения следует вносить в договоры на реализацию товаров (оказание услуг, выполнение работ).
С.В.Сергеева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
15.10.2004
"Аудиторские ведомости", 2004, N 11

Каков порядок предъявления к вычету НДС при ввозе товара с территории Республики Беларусь?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также