Каков порядок предъявления к вычету НДС при ввозе товара с территории Республики Беларусь?

В соответствии со ст.13 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ (в ред. от 29.05.2002 N 57-ФЗ) "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" при ввозе товаров, происходящих и ввозимых с территории Республики Беларусь, НДС таможенными органами Российской Федерации не взимается. При реализации указанных товаров на территории Российской Федерации НДС уплачивается по ставкам и в порядке, предусмотренным для товаров, произведенных на территории Российской Федерации. При этом суммы НДС, уплаченные хозяйствующим субъектам Республики Беларусь, подлежат вычету (возмещению, зачету) в порядке, действовавшем до 1 июля 2001 г. Согласно ст.172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст.171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг). Вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении основных средств и (или) нематериальных активов, производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств и (или) нематериальных активов. Таким образом, сумма НДС, предъявленная продавцом и фактически уплаченная при приобретении товара, происходящего и ввозимого с территории Республики Беларусь, может быть принята к вычету при условии ввоза этого товара на территорию Российской Федерации для осуществления операций, подлежащих обложению НДС, и соблюдении указанных условий.
С.В.Сергеева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
15.10.2004
"Аудиторские ведомости", 2004, N 11

Организация-заказчик по договору подряда заключила договор на строительство здания. В связи с недостатком средств у заказчика генеральный подрядчик согласился на отсрочку платежей, при этом заказчик при приеме работ должен будет уплатить штрафные санкции за просрочку платежей. Облагаются ли данные штрафные санкции НДС и может ли заказчик предъявить этот НДС к зачету?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также