Организация-заказчик по договору подряда заключила договор на строительство здания. В связи с недостатком средств у заказчика генеральный подрядчик согласился на отсрочку платежей, при этом заказчик при приеме работ должен будет уплатить штрафные санкции за просрочку платежей. Облагаются ли данные штрафные санкции НДС и может ли заказчик предъявить этот НДС к зачету?

На основании пп.2 п.1 ст.162 НК РФ налоговая база по НДС, определяемая в соответствии со ст.ст.153 - 158 НК РФ, увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). Поэтому в налоговую базу включаются суммы санкций, полученные за неисполнение или ненадлежащее исполнение договоров (контрактов), если они связаны с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). Пунктом 4 ст.164 НК РФ установлено, что при получении денежных средств, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), предусмотренных ст.162 НК РФ, при удержании налога налоговыми агентами согласно ст.161 НК РФ при реализации имущества, приобретенного на стороне и учитываемого с налогом по правилам п.3 ст.154 НК РФ, при реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки в соответствии с п.4 ст.154, а также в иных случаях, когда сумма налога должна определяться расчетным методом, налоговая ставка исчисляется как процентное отношение налоговой ставки, предусмотренной п.п.2 или 3 ст.164, к налоговой базе, принятой за 100 и увеличенной на соответствующий размер налоговой ставки. Налог, исчисленный продавцом с суммы штрафных санкций, к вычету у покупателя не принимается.
С.В.Сергеева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
15.10.2004
"Аудиторские ведомости", 2004, N 11

Имеет ли организация право принимать счета-фактуры от продавцов без печати и на основании этих счетов-фактур принимать НДС к вычету?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также