Сохранилась ли льгота по НДС для товариществ собственников жилья в 2004 г.? Облагаются ли услуги по техническому обслуживанию в 2004 г.?

Пунктом 5 ст.38 НК РФ установлено, что услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности. Согласно гл.35 ГК РФ жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование физическим лицам на основании договора аренды или иного договора. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем, т.е. обязуется оказать услугу в виде предоставления в пользование (владение) жилого помещения за плату. Предоставление наймодателем жилых помещений не имеет материального выражения, оно реализуется и потребляется в процессе пользования (владения) данным помещением нанимателем. Таким образом, предоставление жилых помещений в пользование (владение) в целях налогообложения является услугой. Подпунктом 10 п.2 ст.149 НК РФ установлено, что реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации услуг по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения). Указанная норма введена в действие с 1 января 2004 г. (ст.27 Закона N 118-ФЗ).
Таким образом, с 1 января 2004 г. реализация на территории Российской Федерации услуг по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) только в случае, если данные услуги оказываются собственниками жилых помещений или управомоченными ими лицами (наймодателями) гражданам (нанимателям) по договору найма жилого помещения. Услуги по техническому обслуживанию в 2004 г. облагаются в общеустановленном порядке.
С.В.Сергеева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
15.10.2004
"Аудиторские ведомости", 2004, N 11

...15.12.2003 у представительства иностранной компании закончился срок аккредитации и компанией были поданы документы в регистрационную палату для продления аккредитации. В январе 2004 г. были получены новые документы . Представительство арендует помещение и пользуется льготой, предусмотренной п.1 ст.149 НК РФ. Вправе ли представительство пользоваться льготой с 15.12.2003 по 07.01.2004?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также