...Работнику установлен суммированный учет рабочего времени. Он работает по сменному графику: сутки через трое. В течение рабочей смены работнику предоставляются перерывы для приема пищи, общая продолжительность которых составляет 4 часа. При этом работник не покидает рабочего места. За сколько часов начисляется пособие по временной нетрудоспособности, если работник пропустил одну смену?

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за рабочие часы по графику, пропущенные работником в связи с болезнью.
Таким образом, ответ на поставленный вопрос зависит от того, как учитываются (отражаются в Табеле учета использования рабочего времени) отработанные часы.
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается (ст.108 ТК РФ).
В то же время на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются Правилами внутреннего трудового распорядка организации.
В последнем случае, поскольку работник лишен возможности использовать время отдыха и питания по своему усмотрению (в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка ему запрещено покидать рабочее место), предоставленные ему перерывы для отдыха и питания включаются в рабочее время.
Следовательно, если Правилами внутреннего трудового распорядка организации установлено, что определенной категории работников в течение 24-часовой рабочей смены устанавливаются перерывы для отдыха и питания продолжительностью 4 часа, в течение которых работники не вправе покидать свое рабочее место, то считается, что рабочая смена продолжается 24 часа, а не 20 часов. Пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается исходя из количества пропущенных работником 24-часовых смен.
Е.Воробьева
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
14.10.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 42

Работники территориального отделения ФСС РФ утверждают, что пособие по уходу за заболевшим ребенком выплачивается за первые 7 дней в размере, не превышающем 11 700 руб., а за последующие дни - в размере, не превышающем 5850 руб. в расчете на полный календарный месяц. Правильно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также