Беременной сотруднице объявили о привлечении ее к работе в ночное время, несмотря на ее возражения. За невыход на работу в ночное время ей был объявлен выговор. Правомерны ли действия работодателя?

Беременные женщины к работе в ночное время не допускаются (ст. 96 ТК РФ). Поэтому выговор объявлен незаконно.
Работница на основании ст. 385 ТК РФ может обжаловать приказ о наложении дисциплинарного взыскания в комиссию по трудовым спорам, создаваемую в организации, а также в соответствии со ст. 390 ТК РФ она вправе обжаловать решение комиссии по трудовым спорам в суд.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
18.01.2006
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2006, N 3

Работник заключил с предприятием договор на неопределенный срок. Имеет ли он право уволиться с работы по соглашению сторон?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также