Работнику предоставляется отпуск в сентябре 2004 г. Расчетным периодом для исчисления среднего заработка принимаются: июнь, июль и август. В июле работнику начислена премия за работу во ii квартале. В каком размере указанная премия может быть включена в расчет среднего заработка: по 1/3 суммы премии за каждый месяц расчетного периода или только за июнь ?

При определении среднего заработка учитываются премии и вознаграждения, фактически начисленные за расчетный период (п.14 Положения).
Согласно разъяснениям сотрудников Минтруда России в приведенном выше Положении речь идет о премиях, начисленных в месяцах расчетного периода (т.е. начисление которых произошло в течение расчетного периода), независимо от того, в каких конкретно месяцах эти премии заработаны.
При этом премии и вознаграждения за период работы, превышающий один месяц (в том числе - квартальные), учитываются в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода.
Таким образом, начисленная в любом из месяцев трехмесячного расчетного периода квартальная премия принимается в расчет полностью, независимо от того, за какой квартал она начислена.
Если время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью или из него исключалось время в соответствии с п.4 Положения, премии и вознаграждения учитываются при определении среднего заработка пропорционально времени, отработанному в расчетный период (за исключением ежемесячных премий, выплачиваемых вместе с заработной платой за данный месяц).
Е.Воробьева
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
14.10.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 42

...Работнику установлен суммированный учет рабочего времени. Премии выплачиваются ежемесячно одновременно с зарплатой за следующий месяц. Как определить размер премии, включаемой в расчет среднего заработка для исчисления пособий по временной нетрудоспособности и размера оплаты за отпуск, если работник болел и был в отпуске в июне 2004 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также