Как правильно компенсировать работнику привлечение его к работе в выходной или праздничный день: путем повышенной оплаты или предоставлением дополнительных дней отдыха по желанию работника; предоставлением другого дня отдыха в пределах учетного периода или корректировкой графика сменности?

На наш взгляд, трудовое законодательство в общем случае не предусматривает возможности корректировки графика сменности (изменение количества смен, перенос смены с одного дня на другой и т.п.). Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору и доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие (ст.103 ТК РФ).
При решении вопросов оплаты труда в выходные и нерабочие праздничные дни необходимо руководствоваться ст.153 ТК РФ. Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
- сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
- работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой ставки;
- работникам, получающим месячный оклад, - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной и нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
На практике возникает вопрос: как увязаны между собой положения абз.4 и 5 ст.253 ТК РФ? Покажем на примере.
Пример. В течение месяца работник должен отработать в соответствии с графиком (производственным календарем) 20 дней, за которые ему должна быть начислена заработная плата (оклад) в размере 1000 руб. Работник в связи с производственной необходимостью привлекался к работе в выходной (или нерабочий праздничный) день.
Всего в течение месяца он отработал 21 день.
Поскольку нормальная продолжительность рабочего времени превышена, работнику необходимо доплатить сверх оклада двойную дневную ставку (абз.4 ст.253 ТК РФ). Всего за месяц работнику будет начислено:
1000 руб. + (1000 руб.: 20 дней х 2) = 1100 руб.
По желанию работника ему предоставлен другой день отдыха. Всего в течение месяца он отработал 20 дней (19 рабочих дней - по графику; 1 выходной день - по письменному распоряжению работодателя - ст.113 ТК РФ).
Если руководствоваться положениями абз.4 ст.253 ТК РФ, то в связи с тем что нормальная продолжительность рабочего времени не превышена, работнику необходимо доплатить сверх оклада одинарную дневную ставку. Всего за месяц работнику будет начислено:
1000 руб. + (1000 руб. : 20 дней х 1) = 1050 руб.
Если основываться на положениях абз.5 ст.253 ТК РФ, то получится следующий расчет. За работу в выходной день работнику будет начислена одинарная дневная ставка - 50 руб. (1000 руб. : 20 дней). За отработанные по графику 19 дней будет начислено 950 руб. (1000 руб. : 20 дней х 19 дней), поскольку дополнительный день отдыха, предоставленный по желанию работника, оплате не подлежит.
Всего за месяц работнику будет начислено 1000 руб. (950 руб. + 50 руб.).
Так какой же вариант расчета правильный?
На взгляд автора, работодателям следует руководствоваться прежде всего положениями абз.1 ст.253 ТК РФ: работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.
Тогда в ситуации, когда привлеченному к работе в выходной или праздничный день работнику предоставляется по его желанию другой день отдыха, расчет будет произведен следующим образом (для условий примера 1).
За работу в выходной день работнику будет начислена двойная дневная ставка - 100 руб. (1000 руб. : 20 дней х 2). За отработанные по графику 19 дней будет начислено 950 руб. (1000 руб. : 20 дней х 19 дней), поскольку дополнительный день отдыха, предоставленный по желанию работника, оплате не подлежит.
Всего за месяц работнику будет начислено 1050 руб. (950 руб. + 100 руб.).
Очевидно, что результат расчета полностью совпадает с тем, который соответствует положениям абз.4 ст.253 ТК РФ.
О чем же идет речь в абз.5 ст.253 ТК РФ? По мнению ряда специалистов, этот абзац устанавливает порядок расчетов с работниками, которые работают в выходной или нерабочий праздничный день по своей инициативе для получения другого дня отдыха. Иными словами, если работник обращается к работодателю с просьбой допустить его к работе в выходной день с предоставлением другого дня отдыха, то применяется порядок, согласно которому работа в выходной день оплачивается в обычном (одинарном) размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Е.Воробьева
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
14.10.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 42

...Если в соответствии с графиком сменности работник должен отработать в учетном периоде 529 часов , а отработал только 323 часа и в течение 206 часов освобождался от работы по уважительным причинам, то считается, что работник не отработал установленной на учетный период нормы рабочего времени. Сверхурочных часов нет. Так ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также