...АО реорганизуется в форме выделения из него нескольких новых юридических лиц. Особенность реорганизации АО связана с тем, что уставные капиталы новых выделяемых акционерных обществ образуются из добавочного капитала общества. Акционеры-физлица получают дополнительные акции новых юридических лиц пропорционально количеству старых акций. Возникает ли объект обложения НДФЛ в процессе реорганизации АО в вышеуказанной форме?

Согласно ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой эту выгоду можно оценить. В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.
Согласно п. 19 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы, полученные физическими лицами от акционерных обществ в виде дополнительных акций, распределенных между акционерами пропорционально их доле и видам акций. Однако обращаем внимание читателей журнала на то, что данная льгота физическими лицами может быть реализована только в случае, когда уставный капитал акционерного общества увеличивается в результате переоценки основных фондов (средств). Если же уставный капитал увеличивается за счет нераспределенной прибыли, то п. 19 ст. 217 НК РФ в целях обложения налогом на доходы физических лиц не применяется.
Пунктами 1, 2, 3 ст. 19 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" установлено, что выделением общества признается создание одного или нескольких обществ с передачей им части прав и обязанностей реорганизуемого общества без прекращения последнего.
Таким образом, реорганизованное посредством выделения общество является с момента государственной регистрации вновь возникшим юридическим лицом. Соответственно, акции выделенных акционерных обществ, распределяемые между акционерами, являются акциями вновь созданных акционерных обществ.
При распределении дополнительных акций вследствие формирования уставного капитала выделяемого общества возникает объект обложения налогом на доходы физических лиц, и применяется порядок налогообложения, установленный пп. 3 п. 1 ст. 212 НК РФ, применительно к доходу, полученному в виде материальной выгоды от приобретения ценных бумаг. При этом налоговая база по налогу на доходы физических лиц определяется как превышение рыночной стоимости ценных бумаг над суммой фактических расходов налогоплательщика на их приобретение.
Акции, распределяемые среди акционеров - физических лиц, в целях налогообложения расцениваются как товар. Согласно пп. 2 п. 2 ст. 211 НК РФ товары, полученные налогоплательщиком на безвозмездной основе, являются его доходами, полученными в натуральной форме. Согласно п. 1 ст. 211 НК РФ такие доходы оцениваются исходя из рыночных цен с учетом НДС, акцизов. Правила определения рыночной цены товаров (работ, услуг) установлены ст. 40 НК РФ, которая применяется при определении рыночных цен на ценные бумаги.
В соответствии со ст. ст. 24, 226 НК РФ акционерное общество, распределяющее акции, признается налоговым агентом. Следовательно, акционерное общество обязано исчислить, удержать и уплатить налог на доходы физических лиц в бюджет. Согласно пп. 1 п. 3 ст. 24 НК РФ налог может быть удержан и перечислен в бюджет, если налоговый агент выплачивает физическому лицу доходы в денежной форме.
Если физическое лицо является одновременно работником и акционером и получает заработную плату в акционерном обществе, то данное общество имеет возможность и, следовательно, обязано исчислить, удержать и перечислить в бюджет налог из доходов, выплачиваемых работнику.
Если выплаты в денежной форме не производятся, то обязанности удержать и перечислить налог в бюджет у акционерного общества не возникает. В таком случае акционерное общество исходя из положений пп. 2 п. 3 ст. 24 НК РФ обязано в течение одного месяца с момента распределения акций письменно сообщить об этом и о сумме задолженности акционеров по налогу на доходы физических лиц в налоговый орган по месту своего учета.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
03.11.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 12

...Облагается ли НДФЛ стоимость квартиры, приобретенной физическим лицом за счет средств организации? В какие сроки необходимо произвести удержание НДФЛ, в случае если стоимость квартиры превышает доход работника?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также