Нашего работника повесткой военкомата вызвали на сборы, которые будут продолжаться месяц. Должна ли организация оплачивать сотруднику эти дни?

Должна. Основанием для этого будет справка о пребывании на сборах, которую вашему работнику выдаст тот же военкомат. Организация обязана выплатить человеку его средний заработок. Это предусмотрено п.30 Положения о порядке проведения военных сборов, утвержденного Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 26 июня 1993 г. N 605. Правда, данный документ тут же устанавливает ограничение: работнику можно выплатить не более 1000 руб., в данном случае за месяц. Дело в том, что сумму, выплаченную за время, проведенное на сборах, военкомат обязан компенсировать работодателю.
Разумеется, за месяц на военных сборах ваша фирма вправе заплатить своему работнику и больше 1000 руб. Но, как вы понимаете, разницу между нормативом и выданной суммой военкомат не возместит.
Б.А.Чижов
Консультант Росздрава
Подписано в печать
13.10.2004
"Главбух", 2004, N 20

На работу мы принимаем только тех, кто прошел медосмотр, обязательный в нашей отрасли. После окончания испытательного срока наша фирма возмещает работнику потраченные на осмотр деньги. Надо ли платить с данных сумм взносы по страхованию от несчастных случаев на производстве?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также