На работу мы принимаем только тех, кто прошел медосмотр, обязательный в нашей отрасли. После окончания испытательного срока наша фирма возмещает работнику потраченные на осмотр деньги. Надо ли платить с данных сумм взносы по страхованию от несчастных случаев на производстве?

Не надо. Ведь в ст.1 Федерального закона от 12 февраля 2001 г. N 17-ФЗ говорится, что взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве нужно платить с начисленной сотрудникам заработной платы. В вашем же случае работникам возмещаются средства, которые они потратили на обязательный медицинский осмотр. Следовательно, уплачивать страховые взносы вы не обязаны.
Г.А.Орлова
Зам. руководителя
департамента правового обеспечения
Фонда социального страхования РФ
Подписано в печать
13.10.2004
"Главбух", 2004, N 20

Наши декларации и бухгалтерскую отчетность в инспекцию отвозит курьер. Надо ли в бумагах указывать сведения о нем?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также