...Облагается ли НДФЛ стоимость квартиры, приобретенной физическим лицом за счет средств организации? В какие сроки необходимо произвести удержание НДФЛ, в случае если стоимость квартиры превышает доход работника?

В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налогооблагаемой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. Пунктом 2 ст. 211 НК РФ предусмотрено, что оплата (полностью или частично) стоимости квартиры физического лица за счет средств организации является доходом физического лица, полученным в натуральной форме, подлежащим включению в налоговую базу такого физического лица для исчисления налога на доходы физических лиц по ставке 13%. В связи с этим работодатель, оплативший стоимость квартиры, приобретаемой физическим лицом по договору купли-продажи с оформлением в собственность, обязан определить налоговую базу, исчислить и удержать налог на доходы физических лиц на момент передачи в собственность квартиры такому физическому лицу.
При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан согласно п. 5 ст. 226 НК РФ в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика. Уплата налога в таком случае будет производиться налогоплательщиком на основании налогового уведомления (п. 5 ст. 228 НК РФ).
Т.В.Назарова
Подписано в печать
03.11.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 12

В какой срок банк должен перечислять в бюджет исчисленный и удержанный налог на доходы физических лиц с процентов по вкладам физических лиц в банке: в день зачисления дохода на счет по учету вклада; в день, следующий за днем зачисления дохода на счет по учету вклада?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также