Наши декларации и бухгалтерскую отчетность в инспекцию отвозит курьер. Надо ли в бумагах указывать сведения о нем?

С налоговыми декларациями все просто. На титульном листе каждой такой формы есть специальные поля, где нужно указывать фамилию, имя и отчество, а также ИНН представителя фирмы. Кроме того, курьер должен поставить там свою подпись и отметить дату, когда он это сделает. Указывать сведения о представителе на декларациях требует п.2.4.1 Регламента, утвержденного Приказом МНС России от 4 февраля 2004 г. N БГ-3-06/76.
А вот в формах бухгалтерской отчетности не предусмотрено никаких полей, где следует приводить информацию о курьере. Поэтому отражать здесь данные о нем и не нужно.
Только не забудьте, что у курьера должна быть доверенность, подтверждающая его право подавать в инспекцию бумаги фирмы. На этом настаивает ст.29 НК РФ.
И.В.Родионова
Ведущий эксперт
отдела налогообложения и бухучета
Консалтинговой группы "РУНА"
Подписано в печать
13.10.2004
"Главбух", 2004, N 20

Наша фирма торгует оптом и в розницу. Розничная торговля переведена на ЕНВД, оптовая - на упрощенной системе налогообложения. По итогам полугодия наша выручка составила 25 000 000 руб., из них доходы от "упрощенки" - 9 000 000 руб. Не теряем ли мы право на упрощенную систему?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также