Наша фирма торгует оптом и в розницу. Розничная торговля переведена на ЕНВД, оптовая - на упрощенной системе налогообложения. По итогам полугодия наша выручка составила 25 000 000 руб., из них доходы от "упрощенки" - 9 000 000 руб. Не теряем ли мы право на упрощенную систему?

Теряете. И вот почему.
Применять "упрощенку" не могут фирмы, у которых выручка превышает 15 000 000 руб. в год. Об этом четко сказано в п.4 ст.346.13 НК РФ. При этом учитываются не только доходы от деятельности, переведенной на упрощенную систему. Вам надо брать в расчет общую выручку - и от оптовых, и от розничных продаж.
Так как общая сумма доходов превысила 15 000 000 руб., то право на "упрощенку" вы теряете.
А.В.Сорокин
Начальник отдела
имущественных и прочих налогов
Минфина России
Подписано в печать
13.10.2004
"Главбух", 2004, N 20

...В декларации по ЕСН за 2003 г. в строке 0900 была отражена задолженность ФСС РФ, равная 8594 руб. А по итогам 9 месяцев 2004 г. мы начислили страховые взносы - 2000 руб. Расходов на социальное страхование за отчетный период у нас не было. В строке 0900 Расчета по авансовым платежам мы отразили общий итог - 10 594 руб. Эту же сумму перечислили в бюджет. Правильно ли мы поступили?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также