Сфера нашей деятельности - розничная торговля строительными материалами, поэтому мы платим ЕНВД. Недавно покупатель рассчитался с нами офисной техникой. Подпадает ли данная операция под "вмененный" налог?

Нет, эта операция подпадает под обычный режим налогообложения. А причина в том, что она не является продажей товара в розницу. Такой вывод можно сделать из ст.346.27 НК РФ. Здесь говорится, что розничная торговля - это продажа за наличные или с помощью платежных карт. В вашем же случае покупатель рассчитался офисной техникой.
Поэтому в данной ситуации вам придется заплатить обычные налоги - налог на прибыль, НДС и т.д. И не забудьте, что при этом нужно вести раздельный учет доходов и расходов (п.7 ст.346.26 НК РФ).
Е.А.Юрасова
Зам. начальника отдела
налогообложения прибыли (дохода) организаций
УМНС России по Московской области
Подписано в печать
13.10.2004
"Главбух", 2004, N 20

Торгуя бытовой техникой, мы применяем "упрощенку". Недавно продали в кредит холодильник стоимостью 10 000 руб. Покупатель внес 3200 руб. наличными в кассу. А остальную сумму - 6800 руб. - перечислил на наш расчетный счет банк, предоставивший кредит. Какие записи нужно сделать в книге учета доходов и расходов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также